04 66 77 34 13 mairielogrian@orange.fr

Les élus de Logrian-Florian

 

L’élection du Maire et des Adjoints du nouveau conseil municipal aura lieu le lundi 25 mai 2020 à 19h au foyer communal à « huis clos »  (sans public) en raison des mesures sanitaires à respecter 

Suite au dé-confinement en date du 11 mai, Les conseils municipaux, élus le 15.03.2020,  sont autorisés à siéger à compter du 18 mai 2020 – l’élection du Maire et des Adjoints doit avoir lieu entre le 23 et le 28 mai 2020

Suite à la crise sanitaire dûe au coronavirus – les conseils municipaux élus le 15 mars sont en stand-by jusqu’à nouvel ordre – (confinement en date du 17 mars 2020 – annulation des élections du Maire et des Adjoints prévues le 20 mars 2020) – C’est donc le conseil municipal sortant qui gère les affaires courantes

VOS ELUS : Elections du 15 mars 2020 –  date du renouvellement des conseils municipaux, les nouveaux élus sont :

CASTELLVI Jean-Marie – BEJUI-HUGUES Hélene – CASTALDI Stéphane – CHRETIEN Gilles – DUPONT Liliane – GODEMENT-DELMOTTE Murielle – HALLOSSERIE Laurent – IAQUINTA Antoine – LEICK Hervé – OSTERMANN Ole Peter – RICO William – SMRCKA Nadine 

———————————————————————————————————————————————

 

——————————————————————————————————————————————–

VOS ELUS : Depuis mars 2014, date du renouvellement des conseils municipaux, les nouveaux élus sont :

Maire : Maryse ROMERO

1ère Adjoint : Gilles CHRETIEN – délégué aux travaux, environnement, bâtiments, urbanisme
2ème Adjoint : Jean-Marie CASTELLVI – délégué aux finances
3ème Adjoint : Myriam MEURICE – déléguée aux affaires scolaires, sociales et culture.
Les conseillers : BELZUNCES Antoine – CASTALDI Stéphane – GOUT Suzette – RICO William – TARDIEU Maurice – VEILLE Ludovic

Il est à noter que Madame Pascale DRIE, élue 3ème adjointe dans un premier temps, a présenté sa démission en septembre 2014, démission acceptée par Mr le Préfet le 4 octobre 2014. Des élections complémentaires n’étant pas nécessaires, le conseil municipal est désormais composé de 10 membres.
Madame Myriam MEURICE a été élue 3ème adjointe le 10 novembre 2014.
Messieurs Ludovic VEILLE et Maurice TARDIEU ayant quitté la commune, ont démissionné du conseil municipal et le conseil est désormais composé de 8 membres (2017)

Maryse ROMERO, assure une permanence tous les mercredis matins en Mairie de 10h à 12h et peut, si besoin, vous recevoir le samedi matin de 10h à 12h sur rendez-vous pris par tel auprès du secrétariat  04.66.77.34.13 ou par mail :  mairielogrian@orange.fr

Des délégués ont, également,  été élus dans les divers syndicats intercommunaux pour représenter la commune :

C/C du Piémont Cévenol  : Titulaire : Maryse ROMERO –  Suppléant : Gilles CHRETIEN

D’autres membres du conseil municipal siègent également au sein des diverses commissions de la CCPC

Syndicat de l’eau des Gardies : Titulaires : Maryse ROMERO et Gilles CHRETIEN  – 

                                                    Suppléant : Stéphane CASTALLDI 

Syndicat intercommunal d’électrification : Titulaires : Maryse ROMERO et Gilles CHRETIEN

                                                                       Suppléant : Antoine BELZUNCES

SIRP (affaires et transport scolaires) : Titulaires : Myriam MEURICE et Maryse ROMERO

                                                                Suppléant : Stéphane CASTALDI  – Gilles CHRETIEN

 ————————————————————————————————————————————–

Les Maires et les adjoints depuis 1808 :   

https://mairielogrian-florian.fr/wp-content/uploads/2020/05/maires-et-adjoints-depuis-1808.pdf